У судебных приставов 2 исполнительных листа о взыскании мне и с меня, можно ли взыскать с должника?

Здравствуйте! У меня вопрос. У судебных приставов в производстве находится исполнительный лист о взыскании в мою пользу морального вреда в сумме 1 млн.рублей. Также у приставов находится исполнительный лист о взыскании с меня 186 тысяч рублей по налогам. Могу я каким либо способом сделать так, чтобы 186 тысяч взыскивали с того, кто мне должен 1 млн.?

, Михаил, г. Ульяновск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, этого сделать невозможно. Каждое денежное обязательство должно исполняться тем, в отношении которого оно вынесено. Взаимозачет здесь недопустим.

  Поэтому судебные приставы будут исполнять решение суда по взысканию налогов безотносительно к исполнительному производству, по которому в Вашу пользу взыскан 1 миллион рублей.

  Но если сумма из этого миллиона окажется после исполнения у них тогда, когда Вы еще не полностью рассчитаетесь со своим долгом, она будет удержана в счет его погашения