Могу ли я поставить на миграционный учет граждан Армении?

Я поставила на миграционный учет у себя гр.армении ,теперь к нам в Симферополь приехали на работу его знакомые,они проживают в городе на квартире,но на учет просят чтобы поставила у себя их я.Можно ли так сделать?

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Формально иностранный гражданин должен пребывать (находится) по месту постановки его на миграционный учёт. В противном случае это является нарушением правил миграционного учёта, т.е. пребывание ИГ на определённом адресе без постановки на миграционный учёт по месту временного пребывания и квалифицируется ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Но дело в том, что Армения входит в ЕАЭС, вследствие чего граждане Армении имеют некоторые послабления в РФ (работа без патента). Им необходимо в случаях проверки называть Ваш адрес места пребывания и фактического нахождения, а не тот, где они будут реально жить. Тогда какие-либо неприятности с ОВД маловероятны.