Как продать долю дома, если второй собственник затягивает с ответом на предложение выкупа?

Здравствуйте. Меня зовут Любовь. 10 лет назад умерла мама. Остался дом. Наследники - я и моя сестра.Ещё до смерти мамы, сдав своё муниципальное жильё,сестра прописалась в доме. Где и проживает по сей день. В этом году мы оформили свидетельства о наследстве. Каждому приходится 1/2 доли. Я предложил сестре выкупить мою долю, написав уведомление. Она, конечно, и не против и не выкупает. Занимаемся перепиской. Сейчас угрожает судом. Что делать? Как быть?

, Любовь, г. Пермь
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Нужно продавать с соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Я предложил сестре выкупить мою долю, написав уведомление. Она, конечно, и не против и не выкупает. Занимаемся перепиской. Сейчас угрожает судом

Любовь

Если у Вас есть доказательства вручения уведомления о продаже доли, и если прошел месяц с даты вручения уведомления, то Вы вправе продать свою долю любому постороннему лицу. Согласия на продажу от сестры не требуется. Если сестра не выкупает, а просто тянет время, то продавайте любому постороннему лицу.