8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать приобретенное одним из супругов до брака имущество за долги другого?

Есть долг у фспп ,долг большой,все покупки записывали на девушку,вопрос если мы официально распишемся имущесство которое было преобретенно до брака смогут арестовать ?

И сразу второй вопрос у девушки испортиться ли кредитная история ?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! 

имущесство которое было преобретенно до брака смогут арестовать ?

Нет не смогут, так как данное имущество не будет являться общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
второй вопрос у девушки испортиться ли кредитная история ?

Нет, никак не повлияет на кредитную историю, так как кредитные обязательства Вашей девушки возникли до вступления в брак, и данный кредит является ее личным обязательством. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это понятно,а если он будет взят когда она будет в браке,за дефолтником(повлияет ли этот фактор на ее кридную историю ?)

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если долги девушки, то взыскание обращается только на ее имущество (нажитое до брака). Имущество супругов тоже содержит половину имущества девушки, поэтому приставы могут выделить его долю в натуре из совместно нажитого с целью обращения взыскания. Если долг большой, то рассмотрите процедуру банкротства девушки.

0
0
0
0

Если девушка, будучи в браке, возьмет кредит, то вероятнее всего, муж пойдет поручителем по условиям банка. Считается, что сделка одного супруга должна быть одобрена другим, только тогда выдадут кредит.

Брак сам по себе с банкротом не влияет на кредитную историю девушки, оба этих обстоятельства не связаны друг с другом, поскольку имеют разное правовое регулирование.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Имущество, приобретенное до заключения брака, является единоличной собственностью супруга, на чье имя приобретено указанное имущество. 

если мы официально распишемся имущесство которое было преобретенно до брака смогут арестовать ?

Андрей

Согласно ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если долг образовался до заключения брака, то, естественно, этот долг признать совместным долгом супругов, не удастся. а соответственно, обратить  взыскание смогут только на имущество того супруга, который имеет задолженность. 

И сразу второй вопрос у девушки испортиться ли кредитная история ?

Андрей

Кредитная история испортилась у того, кто допустил задолженность. А если девушка не имеет долгов, просрочек и т.д., то у нее кредитная история хорошая. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084704, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017