Могут ли отказать в снятии судимости по ст 111 ч 2 п З, если было нарушение ПДД по ст 12?

Добрый день.

Осужден по ст 111 ч2 п з

4на4 года

Прошло более двух лет

Подал в суд ходатайство на снятие судимости

Нарушений не было. Только нарушения пдд по ст 12

В полиции сказали, что откажут, т.к по практике всем у кого нарушения по пдд отказывают.

Можете подсказать чем руководствоваться в суде, чтоб сняли судимость?

, Владимир, г. Вологда
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! ч. 2 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением, судимость за совершение тяжкого преступления автоматически погашается через 8 лет, после отбытого наказания. Да в действительности суд может учесть административные правонарушения, так как в УК прописано, что осужденный для досрочного погашения судимости должен себя вести безупречно. Также судом может быть принят тот факт, что срок после отбытия наказания прошел незначительный — 2 года.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Можете подсказать чем руководствоваться в суде, чтоб сняли судимость?

Владимир

Соответственно, Вам необходимо доказывать данные обстоятельства, которые являются основаниями к досрочному снятию.

Касаемо того, что нарушение ПДД не свидетельствует о безупречном поведении, то судебная практика складывается двояко, всё зависит от судьи. Кроме того, все доводы исследуются в совокупности. Дабы составить позицию, в том числе, опираясь на судебную практику, при наличии — и Вашей области, необходимо видеть все документы и знать все обстоятельства дела, что ещё может «всплыть» в суде при рассмотрении ходатайства и какими контраргументами можно будет воспользоваться.

Возникнет необходимость, обращайтесь.