Признание договора продажи скважины недействительным по иску прокурора

В соответствии с договором ЗАО «Гектор» продало ООО «Рустика» «скважину минеральной воды, используемой в лечебных целях». Скважина была построена продавцом с соблюдением требований законодательства, располагалась на принадлежащем ему участке и числилась на его балансе.

Прокурор обратился в суд с иском о признании данного договора недействительным. По мнению прокурора, согласно Закону РФ «О недрах» скважина относится к недрам, а потому в качестве объекта, изъятого из оборота, может принадлежать на праве собственности только государству.

В это же время ООО «Рустика» предъявило иск к ЗАО «Гектор», требуя от него передачи вместе со скважиной отдельно стоящего здания насосной станции. ООО «Рустика» полагало, что здание насосной станции и скважина минеральной воды представляют собой единую сложную вещь, поскольку здание насосной станции построено в непосредственной близости от скважины и предназначено исключительно для ее эксплуатации. Причем расположение здания таково, что строительство другого здания насосной станции или установление насосов для ее эксплуатации иным образом полностью исключено.

Возражая против требований ООО «Рустика», ЗАО «Гектор» утверждало, что предмет договора купли-продажи недвижимости считается определенным только в том случае, когда продаваемый объект

четко описан. В заключенном сторонами договоре речь шла о продаже скважины, а не здания насосной станции. Следовательно, договор купли-продажи здания сторонами не заключался, а потому оно не подлежит передаче. Вместе с тем ЗАО «Гектор» сообщило ООО «Рустика», что в любой момент готово продать ему здание насосной станции на взаимовыгодных условиях.

, Аня, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

в соответствии с законом «О недрах» Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

скважина представляет собой выработку с техническим укреплением ее без доступа человека к забою. То есть это фактически вещь.

соответственно сама скважина может быть объектом частной собственности а за пользование недрами — будет платится налог.

Прокурор не прав.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

насосная станция и скважина — недвижимость стоят на государственном кадастре, имеют каждая свой номер — продаются отдельно значит.