Можно ли продлить визу жене россиянина, сдавшей экзамен по русскому, если не успели оформить РВП?

моя официальная жена хочет жить с мужем. Она гражданка туркменистана. Я гражданин рф и проживаю в Омске В 2017 году она с успехом сдала экзамен без подготовки по русскому языку и получила сертификат. Вопрос: можно ли продлить визу в случае если не успеем в срок все оформить на рвп. Как правило времени не хватает для этого. Слишком долго длиться рассмотрение. Порядка 3 месяцев. А как быть в том случае если там она все продает и она выписывается оттуда? И где оформляется продление визы в омске.

, пересыпкин роман, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Гражданам Туркменистана не нужна виза для пребывания в РФ. Однако для них также действует «правило 90/180» в период временного пребывания. РВП ваша супруга по браку с гражданином РФ может получить без квоты, но все равно срок рассмотрения заявления составляет 60 суток и почти всегда есть задержки.

Подав заявление на РВП, ваша жена может продлить срок временного пребывания на этом основании.

Так что нужно просто все заранее подготовить, по приезду сразу начать прохождение необходимых процедур (дактилоскопию, мед. освидетельствование), сразу с собой взять все документы и быстро подать на РВП.

Гражданам Туркменистана не нужна виза для пребывания в РФ

Степанова Татьяна

должна извиниться за допущенную ошибку. Спутала с Таджикистаном.

Для граждан Туркменистана ограничены случаи безвизового въезда и ваша супруга, очевидно не попадает в перечень лиц, имеющих право безвизового въезда.

Полагаю, в Омске вы можете найти специализированные фирмы, которые помогают упростить получение визы или получить ее на более длительный срок.

моя официальная жена хочет жить с мужем.

пересыпкин роман

возможно, ей есть смысл получить статус «переселенца».

Граждане государств Сторон, получившие статус переселенцев в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабаде 23 декабря 1993 года, осуществляют безвизовый выезд при переселении на территорию государства другой Стороны по действительным национальным паспортам государства Стороны постоянного проживания и документу, подтверждающему наличие статуса переселенцев.
ст. 5, «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан» (заключено в г. Ашхабаде 17.07.1999)
Термины, применяемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:
«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное местожительство на территорию другого государства.
ст. 2, «Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев» (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993) {КонсультантПлюс}

Переселенцы и члены их семей имеют право:
а) вывезти из государства выезда все движимое имущество, находящееся в их собственности, за исключением запрещенных законом государства выезда;
б) продать, подарить, обменять, завещать по своему усмотрению или иначе распорядиться имуществом, являющимся его собственностью;
в) переводить денежные вклады и активы, размещенные в банковских учреждениях государства выезда, в банковские учреждения государства въезда в соответствии с порядком, установленным специальным Соглашением между Центральными банками Российской Федерации и Туркменистана;
г) оставлять на территории государства выезда принадлежащее им на правах собственности движимое и недвижимое имущество, денежные вклады и активы, осуществлять в их отношении право владения, пользования и распоряжения.
ст. 6, «Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев» (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993)