Как зарегистрировать строение на земельном участке в общедолевой собственности до его раздела?

земля в долях.хочу зарегистрировать баню до раздела участка. расположена на условно моей территории. возможно? цель- чтобы потом не было претензий о близком ее расположении к границам вновь образованных участков.

, николай, г. Санкт-Петербург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Соглашение между сособственниками, об определение права собственности на имущество пр-р: дом  в долевой собственности, баня в собственности у Николая.

николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соглашение не представляется возможным. Раздел земли предстоит через суд. Есть рукописное соглашение с предыдущим собственником(умер) об определении порядка пользования. После чего было начато строительство.С наследником договориться не получается.Есть старый кадастровый с указанием линейных размеров условного деления участка. Есть рукописная расписка от умершего сособственника,что он не возражает против строительства на свои средства и на своей территории. Как оформить баню в собственность до раздела участка и разделить участок в границах оговорённых с предыдущим собственником?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51).
В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, устанавливает, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8).
Согласно п. 10 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с указной таблицей противопожарные расстояния колеблются на расстоянии с 6 до 15 метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Поскольку баня и мой дом являются деревянными постройками, они имеют самой высокий класс пожарной опасности и степени огнестойкости, расстояние колеблется от 10 до 15 метров.

Если старый собственник не возражал против бани и есть его письменное согласие о порядке пользования, то считается, что наследник принял в наследство не только права, но и обязанности от предыдущего собственника. Можно через суд понудить наследника не чинить препятствий в осуществлении права собственности на баню. Но сначала бы хорошо разграничить Ваши участки, Вы хотите это сделать через суд. В процессе встанет вопрос про баню. Возможно суд учтет, что баня Ваша, была построена на Ваши средства и Вашими силами, поэтому должна находится на Вашей территории.