Законно ли требовать доплату за большую жилплощадь при расселении аварийного жилья?

Переселение из аварийного жилья, у меня квартира 73.5 квадратов, предлагают 77 квадратов по временному договору, говорить после принятия квартир в муниципальную собственность оформят договор мены. Имеют ли право власти требовать доплату с моей стороны за эти квадратные метры?

, Евгений, г. Новый Уренгой
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Доплачивать ничего не надо. Поскольку при сносе дома нарушаются законные права собственников квартир и членов их семей, названные лица вправе требовать восстановления прав в полном объеме путем предоставления равноценного жилья без установления каких-либо встречных обязательств перед органами и организациями, обязанными восстановить их жилищные права. В случае сноса дома возникают не отношения по договору мены, основанные на свободе договора (ст. 421 ГК РФ), а отношения, основанные на обязанности органов и организаций, осуществляющих снос дома, предоставить собственникам сносимого жилья другое равноценное жилое помещение. При этом закон не устанавливает обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сдаваемого им и предоставляемого ему жилья. Ссылка на ст. 421 ГК РФ, согласно которой собственник якобы обязан заключить договор, необоснованна. Гражданским кодексом Российской Федерации такая обязанность не предусмотрена. Ни Жилищный кодекс РСФСР, ни Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», ни нормативные Указы Президента Российской Федерации не возлагают эту обязанность на собственника жилого помещения.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В ЯНАО вопросы, касаемые переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, реглпментируются Законом ЯНАО от 30.05.2005 N 36-ЗАО (ред. от 05.04.2011) “О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе“. Согласно положений статей 28-1 — 28-3 данного закона

Статья 28-1. Формы обеспечения жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу

1. Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу (далее — жилые помещения, подлежащие сносу), осуществляется путем выкупа указанных жилых помещений.

2. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен сносимого жилого помещения другое жилое помещение на праве собственности, находящееся в границах данного населенного пункта, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, с зачетом его стоимости в выкупную цену, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим части 2 и частями 3 — 5 статьи 28-3 настоящего Закона.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.03.2010 N 15-ЗАО)

3. Основанием для реализации жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, подлежащих сносу, является распоряжение Правительства автономного округа или муниципальный правовой акт о сносе жилого помещения с указанием сроков отселения граждан.

(часть 3 введена Законом ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО; в ред. Закона ЯНАО от 08.10.2010 N 103-ЗАО)

Статья 28-2. Выкупная цена

1. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Правительства автономного округа или органа местного самоуправления, принявших решение о сносе жилого помещения, уплатить выкупную цену за жилое помещение, подлежащее сносу.

(в ред. Законов ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, от 08.10.2010 N 103-ЗАО)

2. При определении выкупной цены за жилое помещение, подлежащее сносу, в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, подлежащего сносу, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке выкупаемого жилого помещения.

3. В случае, если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Статья 28-3. Предоставление собственникам других жилых помещений взамен жилых помещений, подлежащих сносу

1. При предоставлении собственнику взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другого жилого помещения мена осуществляется по соглашению с собственником исходя из рыночной стоимости жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи.

(в ред. Закона ЯНАО от 25.09.2009 N 66-ЗАО)

2. Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения выше рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, собственник сносимого жилого помещения возмещает разницу в рыночной стоимости жилых помещений.

Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения ниже рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, Правительство автономного округа или орган местного самоуправления, принявшие решение о сносе жилого помещения, возмещает собственнику разницу в рыночной стоимости жилых помещений.

(в ред. Законов ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, от 08.10.2010 N 103-ЗАО)

Если взамен жилого помещения, подлежащего сносу, предоставляется однокомнатная квартира, то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в рыночной стоимости жилых помещений не предусматривается.

3. Собственнику, принятому после 1 марта 2005 года на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства, и имеющему жилое помещение, подлежащее сносу, в качестве единственно возможного места проживания на территории данного муниципального образования, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилое помещение по договору мены органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе жилого помещения, общей площадью на одного члена семьи в пределах нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования.

(в ред. Закона ЯНАО от 25.09.2009 N 66-ЗАО)

4. Собственнику, принятому до 1 марта 2005 года на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, и имеющему жилое помещение, подлежащее сносу, в качестве единственно возможного места проживания на территории данного муниципального образования, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилое помещение по договору мены органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе жилого помещения, общей площадью, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, но не менее 9 квадратных метров жилой площади на одного члена семьи.

(в ред. Закона ЯНАО от 25.09.2009 N 66-ЗАО)

5. Если общая площадь предоставляемого жилого помещения больше общей площади, рассчитанной в соответствии с частями 3 — 4 настоящей статьи, собственник обязан возместить стоимость разницы в площадях жилых помещений.

Если предоставляемое жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, общая площадь предоставляемого жилого помещения, рассчитанная в соответствии с частями 3 — 4 настоящей статьи, может превышать норму предоставления, но не более чем в два раза.

(в ред. Закона ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО)

6. При определении нормы предоставления в соответствии с частями 3 — 4 настоящей статьи не учитываются граждане, вселенные в жилые помещения в течение последних пяти лет, если в результате данного вселения произошло ухудшение жилищных условий, за исключением случаев вселения:

1) супруга (супруги);

2) несовершеннолетних детей граждан;

3) граждан, за которыми сохраняется право пользования данным жилым помещением;

4) граждан, за которыми признано право пользования жилым помещением на основании решения суда.

Соответственно ОМСУ вправе требовать доплату с вас за эти квадратные метры