584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной ответственности?

Коллектив мастеров салоно-бытовой техники заключили договор "О коллективной отвественности". В понедельник придя на работу они обнаружили что упала полка на которой стояла техника. В результате телевизор, мирковолновая печь и чайник были сильно повреждены. Общая сумма ущерба состовляла 60тыс.руб. Работники мастерской подписали соглашение о возмещение ущерба в равных долях. При этом трое из них отказались подписывать данное соглашение, не признав свою вину. Один утверждал что не достиг 18 лет и один что его затраты состовляют 3 тыс.руб., следовательно он не может быть 2 месяца без зарплаты. Общее число сотрудников состовляют 10 человек. Как будет взыскиваться ущерб? Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной отвественности?

19 Ноября 2017, 11:42, вопрос №1817305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, добрый день. Правильно ли я понимаю, что дополнительно с трудовым договором был заключен договор о бригадной материальной ответственности? Происшедшее фиксируется актом, устанавливается размер ущерба. Возмещение производится в размере прямого действительного ущерба в соответствии со ст. 238 ТК РФ.К отказавшимся возмещать вы вправе предьявить иск в течении года с момента, когда вами были произведены выплаты владельцам поврежденной техники.

19 Ноября 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут