Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли писать с суд

Добрый день, я человеку дал деньги в долг и перевел из с помощью системы Телебанк(ВТБ24) в примечании указал "частный перевод" могу ли я в суде сказал что у нас был устный договор займа и требовать вернуть деньги, т.к. никаких денежных средств от него не поступало.

25 Сентября 2012, 14:06, вопрос №18173 Владимир, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Если отстаивать позицию заключения договора займа, то в суд необходимо представить выписку из банка, подтверждающую получение денег Вашим ответчиком (устно заем не заключается - нужны любые письменные доказательства). Перед судом Вам необходимо в письменном виде потребовать возврата заемных денег от заемщика (т.к. срока займа нигде не зафиксировано). Ждать ответа нужно 30 дней и только после этого подавать в суд по месту нахождения заемщика.

    25 Сентября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу предоставить суду платежку, и суд подтвердит получение денег, и в этот момент мне нужно письменно написать что бы мне ответчик вернул деньги, так?

    25 Сентября 2012, 14:24
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Такой иск будет бесперспективным. Так в силу ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    25 Сентября 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    В стой же ст. 808 указано: "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы"

    25 Сентября 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала необходимо уточнить сумму займа - на сколько она превышает МРОТ. если менее чем в 10 раз то можете обращаться в суд так как в данном случае письменная форма не требуется. Но для повышения шансов в суде в любом случае направьте заемщику претензию где укажите что договор был устно заключен на тако-то срок и требую вернуть заемные денежные средства к такому-то числу, только ставьте реальные сроки. Претензию отправьте по почте с заказным уведомлением, либо если есть возможность вручите заемщику лично под роспись. Дождитесь ответа, и если не будет возврата денег, письменно, а з а одно и письменного ответа обращайтес в суд.

    25 Сентября 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Конечно не хочу Вас расстраивать, но человек учиться на своих ошибках.

    1)Ваша платежка из банка не будет являться доказательством заключения договора займа - в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей ( ст. 808 ГК РФ).

    2) В ответ на Ваше требование вернуть деньги недобросовестный заемщик ответит так же письменно,все что угодно, но только не то что он Вам должен. Это здравый смысл и реалии нашего времени.

    3) Что бы было более понятно например: Я сегодня перевел 50000 р за какую-то услугу (которая ничем не обусловлена) человеку и имею точно такую же платежку как у Вас ...

    25 Сентября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Хотелось бы еще отметить, что договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой,телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

    В Вашем случае возможно предъявить иск в суд и сослаться на платежный документ, подтверждающий перевод денежных средств. Но шансов, на самом деле, немного.

    25 Сентября 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Перспектива возврата денежных средств есть. Платежное поручение пойдёт как иной документ, подтверждающий передачу денежных средств (это ещё даже лучше доказательство, чем расписка). Поскольку срок предоставления займа не указан, то необходимо предъявить сначала требование о его возврате. И только по истечении 30 дней можно будет предъявлять требования в судебном порядке.

    -------------------------------------

    Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (https://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: https://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

    25 Сентября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, скажите почему именно 30 дней, разве я не могу попросить погасить долг через 5 дней?

    27 Сентября 2012, 13:53
stats