Могу ли я прописаться к мужу в неприватизированную квартиру без согласия главного квартиросъемщика?

В 2017 году заключен брак. Могу ли я прописаться к мужу в муниципальную квартиру? Хозяин я так понимаю его отец.

, ольга, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. В связи с этим без письменного согласия всех жильцов, вы не сможете быть зарегистрированы по месту жительства мужа.

ольга
Клиент, г. Москва

Значит отец должен в срочном порядке ее приватизировать? Но тогда приватизация пойдет на всех, на кого получались эти квадратные метры , это 7 человек. И после приватизации , у мужа я понимаю будет 1\7 часть я уже могу прописаться без согласия коголибо еще? Может подскажите какой вариант?

В любом случае я думаю вас не зарегистрируют пока квартира не будет приватизирована. В приватизации участвуют только те, кто сейчас там зарегистрирован, а не на момент получения. После приватизации Вы также без согласия других собственником не сможете, только вашего совместного ребенка без какого либо согласия кроме мужа.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При решении этого вопроса следует руководствоваться нормами ст. 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, занимаемую по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими.

Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя.

ольга
Клиент, г. Москва

Хорошо, смотрите муж решил приватизировать свою часть, он должен собрать всех образно говоря 7 человек , они допустим не хотят участвовать в приватизации но и отказ писать тоже не хотят . Как ему поступить, ведь после смерти отца надо как то переоформлять квартиру и кстати не одну а две их. И все они муниципальные, но прописан он (муж) в одной и счет на оплату приходит в одной квитанции на обе квартиры. Что делать? Как правильно и когда (пока отец жив) может проще сейчас какие то действия предпринять.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законодательством РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласие всех зарегистрированных — обязательное условие!

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.