Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

В исковом заявлении о признание право собственности на землю бесплатно к Министерству имущественных и земельных отношений нужно ли указывать третьих лиц=владельцев смежных участков, уже вступивших в право собственности своих участков с проведением процедуры межевания?

спасибо.

, Людмила, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

Людмила

Добрый день! Конечно если они дадут суду информацию на вашей стороне то конечно можете и указать их в качестве третьих лиц.

В исковом заявлении о признание право собственности на землю бесплатно к Министерству имущественных и земельных отношений нужно ли указывать третьих лиц=владельцев смежных участков, уже вступивших в право собственности своих участков с проведением процедуры межевания?

Людмила

Данные лица на каких основаниях получили право собственности?

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

С Уважением...

Людмила
Клиент, г. Тула

Доброго дня! спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, мой вопрос был в целях уточнения определения судьи о продлении срока для подачи апелляционной жалобы, которую подали владельцы смежных участков, после установки мною забора. Судья мотивировала продление срока для апелляции тем, что в исковом заявлении не были указаны как третьи лица владельцы смежных участков. (вступили в собственность на свои отмежеванные два года назад). Вы отвечаете - можете, а обязательно должна была? или на усмотрение?

Уточните, пожалуйста, мой вопрос был в целях уточнения определения судьи о продлении срока для подачи апелляционной жалобы, которую подали владельцы смежных участков, после установки мною забора. Судья мотивировала продление срока для апелляции тем, что в исковом заявлении не были указаны как третьи лица владельцы смежных участков. (вступили в собственность на свои отмежеванные два года назад). Вы отвечаете — можете, а обязательно должна была? или на усмотрение?

Людмила

Добрый день! Насколько помню, что вопрос был -

Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

Людмила

Просто сейчас немного не понятно — что у вас происходит в суде и какие разбирательства и на какой стадии идут. Будут вопросы вы можете написать в чате через сообщение юристу. С Уважением...