8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

В исковом заявлении о признание право собственности на землю бесплатно к Министерству имущественных и земельных отношений нужно ли указывать третьих лиц=владельцев смежных участков, уже вступивших в право собственности своих участков с проведением процедуры межевания?

спасибо.

, Людмила, г. Тула
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

Людмила

Добрый день! Конечно если они дадут суду информацию на вашей стороне то конечно можете и указать их в качестве третьих лиц.

В исковом заявлении о признание право собственности на землю бесплатно к Министерству имущественных и земельных отношений нужно ли указывать третьих лиц=владельцев смежных участков, уже вступивших в право собственности своих участков с проведением процедуры межевания?

Людмила

Данные лица на каких основаниях получили право собственности?

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

 
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

С Уважением...

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тула

Доброго дня! спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, мой вопрос был в целях уточнения определения судьи о продлении срока для подачи апелляционной жалобы, которую подали владельцы смежных участков, после установки мною забора. Судья мотивировала продление срока для апелляции тем, что в исковом заявлении не были указаны как третьи лица владельцы смежных участков. (вступили в собственность на свои отмежеванные два года назад). Вы отвечаете - можете, а обязательно должна была? или на усмотрение?

Уточните, пожалуйста, мой вопрос был в целях уточнения определения судьи о продлении срока для подачи апелляционной жалобы, которую подали владельцы смежных участков, после установки мною забора. Судья мотивировала продление срока для апелляции тем, что в исковом заявлении не были указаны как третьи лица владельцы смежных участков. (вступили в собственность на свои отмежеванные два года назад). Вы отвечаете — можете, а обязательно должна была? или на усмотрение?

Людмила

Добрый день! Насколько помню, что вопрос был - 

Нужно ли в иске о признании права собственности на участок указывать владельцев смежных участков?

Людмила

Просто сейчас немного не понятно — что у вас происходит в суде и какие разбирательства и на какой стадии идут. Будут вопросы вы можете написать в чате через сообщение юристу. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.11.2017