Кто из должностных лиц может осуществлять приемку товара по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите у нас в органе исполнительной власти (в финансовом управлении) не создана комиссия по приемке, есть лицо, ответственное за осуществление закупки или несколько закупок, включая исполнение каждого контракта (контрактный управляющий), это же человек работает бухгалтером. Вопрос: Кто из должностных лиц может осуществлять приемку товара, услуги, работы, то есть подписывать акт - контрактный управляющий или руководитель организации (руководитель заказчика)? Кого можно назначить ответственным за приемку? В каком документе должен быть прописано лицо, ответственное за приемку? В нашей организации акт приемки подписывает руководитель.

, Марина, г. Прокопьевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Осуществлять приемку товарных ценностей по накладной от поставщика имеет право лицо, действующее от имени юридического лица (покупателя по государственному контракту) без доверенности (указанное в Уставе) либо лицо, имеющее доверенность, уполномоченное на такие действия руководителем. Этим лицом может быть кто-угодно. Главное — наличие доверенности на получение товара. Вы можете заказать подробную консультацию по Вашему вопросу или поручить подготовку письменного документа юристу данного сайта в чате.