Длетельный отпуск доцентам

Работаю в вузе доцентом. Стаж 29 лет. 14 сентября первый раз за это время подал и зарегестрировал в канцелярии университета заявление на имя ректора с просьбой предоставить мне длительный отпуск с 01.10 2012 на один год. Ответа пока нет. Вопросы: 1. Нормируется ли срок ответа? 2. Если ответа не будет. то как и когда я смогу получить отпуск?

, Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы зависит от уважительности причин, которые он называет в заявлении в обоснование своей просьбы. Кто оценивает степень уважительности этих причин, в Трудовом кодексе не сказано. В связи с тем что в этих случаях вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, он же решает, признать или не признать уважительной называемую работником причину.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон.
Коллективные договоры содержат положения, улучшающие положение работников, повышающие уровень правовых гарантий для них по сравнению с трудовым законодательством. Многие коллективные договоры определяют, в каких случаях (по какой причине) работникам предоставляются отпуска без сохранения (а нередко и с сохранением) заработной платы, а также их продолжительность.
Если эти вопросы решены коллективным договором (т.е. работодатель уже выразил свое согласие с данным решением), то отпуск без сохранения (или с сохранением) заработной платы по приведенным в коллективном договоре причинам и не менее предусмотренной в нем же продолжительности по заявлению работника работодатель предоставить обязан.
Время предоставления таких отпусков, связанных с определенными событиями (свадьба, похороны и др.), определяется временем наступления соответствующего события. В других случаях время предоставления отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

В Трудовом кодексе РФ нет указаний на период, по истечении которого работодатель должен ответить на заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.