В справке о судимости указана неточная информация

В справке указали наличие судимости и назначенного срока наказания по п. " а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. Было это 20.11.2007г. Прошло десять лет, а данных об погашения судимости в справке не указаны, сведения об освобождении не имеются, дополнительная информация не имеется, решения по делу нет!? Куда обратиться, чтобы в базе отображалась корректная информация?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Уголовный Кодекс РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Из справки очевидно, что судимость погашена и дополнительной информации   о данном факте

в справке не требуется.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Справка, о которой Вы говорите, называется справка о

о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Сведения, указываемые в этой справке ничего общего с погашением судимости не имеют.  Справка не предполагает указания даты погашения судимости,  сведений об отбытии наказания и прочих, просто констатирует факт привлечения к уголовной ответственности. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут указываться в справке до достижения Вами возраста 80 лет (Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.) Таким образом, информация в справке отражена корректно, оснований для обращения куда — либо для корректировки сведений не имеется.