Как разъяснить ситуацию банкам по поводу просрочки по долгам вследствие снижения зарплаты?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, что на работе значительно снизили заработную плату, а у меня было все подсчитано таким образом, что хватало на погашение кредитов. Сейчас нет возможности платить, но я плачу как только есть возможность. У меня просроченные задолженности, может быть есть способ , как то обьяснить банкам сложившуюся ситуацию, а то уже звонят с угрозами о том, что подадут мои документы коллекторам.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!
На досудебной стадии урегулировании спора вам необходимо письменно обратиться в банк и попросить установить рассрочку или отсрочку платежей по кредиту, при этом обязательно приложите копии документов свидетельствующих об ухудшении вашего финансового положения. Даже если банк откажет у вас останутся доказательства попытка урегулирования на досудебной стадии и это может помочь вам при судебном разбирательстве.