Можно ли подать в суд на соседей, ложно обвиняющих мужа в убийстве нашего ребенка?

Наши соседи обвиняют моего мужа в убийстве сына я кабы муж избил его и он сканчался от получиных травм а в экспертизе написано умер естественной смертью тотальный сливной пневмонии магу ли я их наказать

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день .

Уголовный кодекс РФ Статья 128.1. Клевета

"...1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов..."

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

         Здравствуйте, Кристина! Если соседи обращались с заявлением и поданному факту вынесено как-либо решение, то в данном документе должно быть решение в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вы вправе обжаловать данное решение, если проверка проводилась в отношении Вас и настаивать на возбуждении дела в отношении заявителя.

                 Не разобрались как поступить в ситуации? Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.
          При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.