Как оформить ипотеку по доверенности, если заемщик попал в больницу?

Доброй ночи мы берем ипотеку а точнее свекровь .в понедельник уже должны были идти закрепляться но сегобня она попала в больницу во вторник предстоит операция а потом долгий курс востановления -как нам быть ?залог мы уже отдали неделю назад предварительно закрепились .не хотим терять почти купленную квартиру !Есть сын совершеннолетний может можно как то по доверенности.или банк так не пропустит ?если можно ответьте пож письмено

, Динара, г. Нижнекамск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае обратитесь напрямую в банк, к ипотечному специалисту, а он вам уже объяснит, возможно заключение кредитного договора и договора купли-продажи по доверенности или нет, так как это право банка определять свои риски при участии в сделке представителей. Законодательством сделки по доверенности, в том числе с использованием кредитов не запрещены. Большинство банков разрешает представление интересов заемщика (покупателя) по доверенности. Если внутренними документами банка запрещено участие в сделке представителей, то вы уже ничего не поделаете. В данном случае выход — обратиться в другой банк и получить одобрение в нем.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Динара, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Всего доброго!