8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков максимальный срок при пособничестве по ст 33 ч 5 п "г" и ст 228 1 ч 4?

Каков максимальный срок при «пособничестве» и применяется ли ст.73 и/или подобные?

ч.5 ст.33, п.«г» ч.4 ст.228.1?

, Максим, г. Мурманск
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Каков максимальный срок при «пособничестве» и применяется ли ст.73 и/или подобные?

ч.5 ст.33, п.«г» ч.4 ст.228.1?

Пункт «г» часть 4 статьи 228.1 УК РФ 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 34 УК РФ 

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Статья 73. Условное осуждение

 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

То есть при назначении наказания без ухода за нижний предел в данном случае невозможно по общему правилу.

Есть исключения. 

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Есть еще некоторые исключения из общих правил, но они как правило упираются в те или иные смягчающие обстоятельства, я думаю Ваш адвокат итак Вам это объяснит,

1
0
1
0

Часть 3 статьи 30 УК РФ понижает верхнюю планку наказания до 3 четвертей от максимума. Если переквалифицирует, это может поменять в худшую

Статья 66 УК РФ 

Часть 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Максим. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Применение судом при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении возможно только при одновременном применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Для этого как правило необходимо заключить досудебное соглашение о сотрудничестве (полностью признать вину, дать показания о всех известных эпизодах преступной деятельности, лицах, причастных к совершению указанных преступлений, местах хранения наркотических средств и психотропных веществ, подтвердить эти показания в ходе всех следственных действий, а также в суде), иметь положительные характеристики личности и максимум обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, рекомендуется чтобы руководство оперативной службы и следственного органа направило на имя судьи, который будет рассматривать уголовное дело, рекомендательные письма, в которых будет указано про неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступления, оказанную обвиняемым.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Мурманск

Если переквалифицируют в часть 5 ст 33 (пособничество) к ч.4 ст.228.1 это не сильно меняет картину? В данный момент обвиняют в ч.3ст30 п.«г» ч.4 ст.228.1

Если переквалифицируют в часть 5 ст 33 (пособничество) к ч.4 ст.228.1 это не сильно меняет картину?

Максим

Про назначение наказания при пособничестве я указал в своем первом ответе. Суд будет учитывать характер и степень Вашего фактического участия в совершении преступления.

В данный момент обвиняют в ч.3ст30 п.«г» ч.4 ст.228.1

Максим

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Это означает, что максимальный срок лишения свободы, который могут назначить, составляет 15 лет (а не 20 как при оконченном преступлении).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4
Здравствуйте! Я бы хотела совершить процедуру банкротства по многочисленным займам. У меня уже есть 5 судебных производств, одно из которых закрыли по статье 46 ч.1, п.3. Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3922027, Эльвель, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в
Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ. 09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4 Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу. Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023? Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу
, вопрос №3921276, Антон Сапожников, г. Екатеринбург
Наркотики
Вернет ли суд мне машину иди нет?
По статье 228.1 ч.2 изъяли автомобиль который был в собственности до обвинения в приговоре. Вернет ли суд мне машину иди нет?
, вопрос №3920863, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Дата обновления страницы 20.11.2017