Сколько дней рассматривается вопрос по возврату швейной машинки?

В RBT купили 05.11.2017г. швейную машинку , вернули 11.11.2017г. т.к. не подошла по эксплуатации .в выходной купили , в субботу вернули , потому что по будням заняты. прошла неделя и тишина . ни экспертизы ни возврата денежных средств. что делать ?

, Елена, г. Тюмень
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, технически сложный товар надлежащего качества может быть возвращен лишь в случае неустановления на него гарантийного срока.

Исходя из этого, ваш случай не регламентирован законодательно, в связи с чем можно предположить, что право на возврат товара было вам предоставлено самим магазином. Из чего следует, что и сроки на возврат денег также установлены внутренними правилами магазина. Если же магазин не установил такого срока, то при определении его длительности можно оперировать лишь понятиями «разумного срока». При этом также возможно применение аналогии закона (по допускаемым законом случаям возврата товара надлежащего качества) и считать этот срок равным 10 дням.