Что делать, если приобрели бракованное золотое кольцо?

В ювелирном магазине купила золотое кольцо. В обмен на свои 2 золотых кольца. Новое я приобрела за 3000 за грамм. А мои при обмене они приняли за 1500 за грамм. Через неделю новое кольцо начадо облпзать, как будто не золотое. Могу ли вернуть бракованное кольцо и потребовать вернуть стоимость моих пртнятых колец по нынешней стоимости золота 3000 р. Так как их уже не вернуть.

, Лариса, г. Стерлитамак
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Если чек, бирки сохранились с указанием золота, то я бы пригрозил подать заявление в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лариса
Клиент, г. Стерлитамак

А по закону имею ли право вернуть свои сданные кольца по цене 3000?

Нет конечно. Они не обязаны переплачивать и нести убытки. Вот только и вы не обязаны мирится с подделкой.