Можно ли сейчас подавать на УДО или заменить срок до подачи документов?

Здравствуйте! Человек сидит по 105ст. с августа 2012 г. Отбывание наказания закончится в 2021г. можно ли сейчас подавать на Удо или заменить срок до подачи документов на Удо - на колонию поселения? Спасибо.

, Анна, г. Оренбург
Сергей Сотов
Юрист

добрый день. С августа 2012 года — это не указание на срок, потому что по статьям 105 УК РФ в 9 из 10 случаев еще на время предварительного следствия избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, содержание под стражей засчитывается в срок отбывания наказания.

Статья 79 часть 3 УК РФ.

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу

Считаете со сроком содержания под стражей отбытый срок. Потом считаете со сроком отбывания под стражей срок по приговору. И первое должно составлять не менее двух третей от второго.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

заменить срок до подачи документов на Удо — на колонию поселения?

Анна

Зависит от того, где отбывает наказание.

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

Возникнет необходимость, обращайтесь.