8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно расторгнуть договор страхования жизни без потери части взноса?

На отказ от заключенного договора страхования жизни без потери части взноса дается 5 рабочих дней. Договор страхования был заключен 14.11.17 г. Попадает ли в этот 5-дневный срок 20.11.17 г. (можно ли в этот день расторгнуть договор без потерь) ???

18 ноября 2017, 16:09, Сергей, г. Хабаровск
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Юрист, г. Ижевск

Согласно ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если договор страхования был заключен 14.11, то период охлаждения заканчивается 21.11 (включительно).

18 ноября 2017, 16:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Лебедев
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да попадает.

Фактически 5-дневный срок начал течь на следующий день после заключения договора, т.е с 15.11.17.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени


Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

К тому же 19.11.17 выходной. Следовательно у вас остается следующий рабочий день для направления отказа

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

18 ноября 2017, 16:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как можно расторгнуть договор страхования жизни по автокредиту?
Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни по автокредиту по истечении 14-ти дней с момента оформления. Автокредит в АО "Тойота Банк" был заключен 14.01.2019 г. Договор страхования жизни в АО "Страховая компания МетЛайф".
19 марта 2019, 06:04, вопрос №2295623, Сергей, г. Саяногорск
3 ответа
Страхование
Как можно расторгнуть договор страхования жизни?
При получении автокредита навязали заключение договора страхования жизни, здоровья. Сбербанк страхование.В договоре есть пункт о периоде охлаждения 5 дней, после которого ден средства не возвращаются....Можно каким-то образом в рамках закона признать ничтожным этот пункт и потребовать расторжения договора и возврата ден средств пропорционально оставшемуся времени. 5 дней прошло - вовремя не обратились...
13 сентября 2017, 15:40, вопрос №1751007, оксана, г. Саратов
2 ответа
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор страхования жизни, если он был навязан при оформлении кредита?
Можно ли расторгнуть договор страхования жизни при взятии кредита, навязанный сателем банком с сбербанком страхования. Обращался лично в сбербанк страхование но мне отказали.
16 августа 2016, 21:26, вопрос №1347748, Алексей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?
Здравствуйте! Пришли страховать газель пассажирскую в росгосстрах. С парога сказали, что полисов нет, но! Будет, если страховать жизнь. У нас поджимали сроки, так как машину ставить на учет и нужно выходить на ней работать. Поэтому пришлось соглашаться. Стоимость страховки на авто обошлась 4000 р Страхование жизни на 3 года - 14000 р. Страховку сразу не отдали. Только спустя 3 недели. Чтоб мы не смогли сразу вернуть деньги. Что делать? Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?
07 августа 2016, 18:41, вопрос №1338578, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
В какой срок можно расторгнуть договор страхования жизни?
Здравствуйте. В прошлое воскресенье взяла кредит на фотоаппарат в банке хоум кредит. Мне оформили страхование жизни и сказали что без него мне кредит не одобрят. Сейчас я хотела бы расторгнуть договор страхования, могу ли я это сделать и в какие сроки?
06 марта 2016, 16:56, вопрос №1170892, Юлия, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2017