Соответствуют ли законодательству меры по улучшению деятельности школы?

На заседании коллегии отдела образования городской администрации рас-

сматривался вопрос об улучшении деятельности средней школы №2. В чис-

ле прочих мероприятий по устранению отмеченных недостатков было

предложено заведующему отдела принять следующие меры: создать попе-

чительский Совет школы, установить конкурсный прием учащихся, ввести

круглосуточное дежурство сотрудников РОВД в школе, обязать директора

школы согласовать списки учащихся, подлежащих отчислению за неуспе-

ваемость, отстранить от должности заместителя директора школы по учеб-

но-воспитательной работе за неудовлетворительную работу с учащимися.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Все ли предложенные меры

соответствуют действующему законодательству?

, Ирина, г. Абакан
Татьяна Курас
Юрист

1. создать попе- чительский Совет школы,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

СТАТЬЯ 26

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТО есть создать попечительский совет в школе можно, если  такое право предусмотрено уставом школы.

2. установить конкурсный прием учащихся,

статья 5  Федерального Закона «Об образовании»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

таким образом, организовать обучение учащихся  по основной образовательной программе в школе на конкурсной основе нельзя.

3. ввести круглосуточное дежурство сотрудников РОВД в школе,

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

XII. Организация деятельности ПДН в образовательных учреждениях
102. Сотрудниками ПДН проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на обслуживаемой территории.
103. В зависимости от целей проведения профилактических мероприятий, задач, поставленных в рамках оперативно-служебной деятельности, организация и проведение профилактической работы в образовательном учреждении осуществляются сотрудником ПДН во взаимодействии с сотрудниками других заинтересованных подразделений территориального органа МВД России, представителями других субъектов системы профилактики.
104. Работа сотрудника ПДН строится во взаимодействии с администрацией и педагогическим коллективом учреждения в рамках полномочий, предоставленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, регламентирующими деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и в соответствии с планом совместных мероприятий территориального органа и администрации образовательного учреждения по профилактике правонарушений учащихся на текущий учебный год.
105. Сотрудник ПДН в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся участвует:
105.1.1. В разработке и реализации плана совместных мероприятий территориального органа и администрации образовательного учреждения по профилактике правонарушений учащихся.
105.1.2. В заседаниях коллегиальных органов управления образовательного учреждения (советов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся советов профилактики, педагогического совета) при рассмотрении вопросов, связанных с профилактикой правонарушений учащихся.
105.1.3. В организуемых администрацией образовательного учреждения мероприятиях (круглых столах, дискуссиях, конкурсах, «уроках права»), направленных на формирование у учащихся правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств, толерантного отношения к социальным, культурным, расовым, национальным и религиозным различиям людей.
105.1.4. В проводимых в образовательном учреждении классных часах, родительских собраниях с выступлениями по правовой тематике.
105.1.5. В проведении индивидуально-профилактической работы с учащимися, допускающими совершение антиобщественных действий, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности, а также их родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на несовершеннолетних.
105.1.6. В проведении проверок образовательного учреждения и прилегающей территории на предмет выявления мест возможного сбыта, приобретения и употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ.
105.3. В пределах компетенции оказывает педагогическому коллективу образовательного учреждения:
105.3.1. Методическую и правовую помощь в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений учащихся.
105.3.2. Содействие в организации деятельности детских объединений правоохранительной направленности.
105.3.3. Содействие в установлении причин систематических пропусков занятий учащимися, если есть основания полагать, что они обусловлены семейным неблагополучием.
105.4. Вносит:
105.4.1. Руководителю образовательного учреждения предложения по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с учащимися образовательного учреждения, их родителями или иными законными представителями.
105.4.2. Представления в вышестоящие организации по вопросам профилактики правонарушений в образовательных учреждениях, продажи алкогольной и табачной продукции в непосредственной близости от объектов образовательной сферы, принятия мер к устранению недостатков в антитеррористической и противокриминальной защищенности указанных учреждений.
105.5. Получает в установленном порядке от администрации образовательного учреждения необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы.
107. С учетом криминогенной обстановки среди учащихся (воспитанников) образовательного учреждения на основании приказа начальника соответствующего территориального органа возможно освобождение сотрудника ПДН от исполнения обязанностей, связанных с обслуживанием территории, и закрепление за образовательным учреждением. План и график работы данного сотрудника утверждаются начальником территориального органа МВД России или его заместителем по согласованию с руководителем образовательного учреждения.

То есть   обязать органы полиции осуществлять круглосуточное дежурство в школе нельзя, а вот наладить взаимодействие с инспектором по делам несоверщеннолетних можно

4 обязать директора школы согласовать списки учащихся, подлежащих отчислению за неуспе- ваемость,

статья 26  Федерального закона об образовании:

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

статья 61

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

такие образом, директор является ответственным за отчисление учащегося лицом как представитель школы,  он обладает правом подписывать приказ об отчислении  ребенка.

Внутренние взаимоотношения в части  процедуры согласования  отчисления должны быть установлены локальными актами и должностными инструкциями

5. отстранить от должности заместителя директора школы по учеб-

но-воспитательной работе за неудовлетворительную работу с учащимися.

Трудовой Кодекс ПФ:

Статья 76, 331.1. основания для отстранения не  предусматривают такого  основания  как   неудовлетворительная работа   с учащимися. то скорее, основание для дисциплинарной ответственности, если такой  факт действительно будет установлен