8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли законодательству меры по улучшению деятельности школы?

На заседании коллегии отдела образования городской администрации рас-

сматривался вопрос об улучшении деятельности средней школы №2. В чис-

ле прочих мероприятий по устранению отмеченных недостатков было

предложено заведующему отдела принять следующие меры: создать попе-

чительский Совет школы, установить конкурсный прием учащихся, ввести

круглосуточное дежурство сотрудников РОВД в школе, обязать директора

школы согласовать списки учащихся, подлежащих отчислению за неуспе-

ваемость, отстранить от должности заместителя директора школы по учеб-

но-воспитательной работе за неудовлетворительную работу с учащимися.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Все ли предложенные меры

соответствуют действующему законодательству?

Показать полностью
, Ирина, г. Абакан
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

1. создать попе- чительский Совет школы,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

СТАТЬЯ 26

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТО есть создать попечительский совет в школе можно, если  такое право предусмотрено уставом школы. 

2. установить конкурсный прием учащихся,

статья 5  Федерального Закона «Об образовании» 

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

таким образом, организовать обучение учащихся  по основной образовательной программе в школе на конкурсной основе нельзя.

3. ввести круглосуточное дежурство сотрудников РОВД в школе,

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

XII. Организация деятельности ПДН в образовательных учреждениях
102. Сотрудниками ПДН проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на обслуживаемой территории. 
103. В зависимости от целей проведения профилактических мероприятий, задач, поставленных в рамках оперативно-служебной деятельности, организация и проведение профилактической работы в образовательном учреждении осуществляются сотрудником ПДН во взаимодействии с сотрудниками других заинтересованных подразделений территориального органа МВД России, представителями других субъектов системы профилактики.
104. Работа сотрудника ПДН строится во взаимодействии с администрацией и педагогическим коллективом учреждения в рамках полномочий, предоставленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, регламентирующими деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и в соответствии с планом совместных мероприятий территориального органа и администрации образовательного учреждения по профилактике правонарушений учащихся на текущий учебный год.
105. Сотрудник ПДН в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся участвует:
105.1.1. В разработке и реализации плана совместных мероприятий территориального органа и администрации образовательного учреждения по профилактике правонарушений учащихся.
105.1.2. В заседаниях коллегиальных органов управления образовательного учреждения (советов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся советов профилактики, педагогического совета) при рассмотрении вопросов, связанных с профилактикой правонарушений учащихся.
105.1.3. В организуемых администрацией образовательного учреждения мероприятиях (круглых столах, дискуссиях, конкурсах, «уроках права»), направленных на формирование у учащихся правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств, толерантного отношения к социальным, культурным, расовым, национальным и религиозным различиям людей.
105.1.4. В проводимых в образовательном учреждении классных часах, родительских собраниях с выступлениями по правовой тематике.
105.1.5. В проведении индивидуально-профилактической работы с учащимися, допускающими совершение антиобщественных действий, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности, а также их родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на несовершеннолетних.
105.1.6. В проведении проверок образовательного учреждения и прилегающей территории на предмет выявления мест возможного сбыта, приобретения и употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ.
105.3. В пределах компетенции оказывает педагогическому коллективу образовательного учреждения:
105.3.1. Методическую и правовую помощь в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений учащихся.
105.3.2. Содействие в организации деятельности детских объединений правоохранительной направленности.
105.3.3. Содействие в установлении причин систематических пропусков занятий учащимися, если есть основания полагать, что они обусловлены семейным неблагополучием.
105.4. Вносит:
105.4.1. Руководителю образовательного учреждения предложения по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с учащимися образовательного учреждения, их родителями или иными законными представителями.
105.4.2. Представления в вышестоящие организации по вопросам профилактики правонарушений в образовательных учреждениях, продажи алкогольной и табачной продукции в непосредственной близости от объектов образовательной сферы, принятия мер к устранению недостатков в антитеррористической и противокриминальной защищенности указанных учреждений.
105.5. Получает в установленном порядке от администрации образовательного учреждения необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы.
107. С учетом криминогенной обстановки среди учащихся (воспитанников) образовательного учреждения на основании приказа начальника соответствующего территориального органа возможно освобождение сотрудника ПДН от исполнения обязанностей, связанных с обслуживанием территории, и закрепление за образовательным учреждением. План и график работы данного сотрудника утверждаются начальником территориального органа МВД России или его заместителем по согласованию с руководителем образовательного учреждения.

То есть   обязать органы полиции осуществлять круглосуточное дежурство в школе нельзя, а вот наладить взаимодействие с инспектором по делам несоверщеннолетних можно 

4 обязать директора школы согласовать списки учащихся, подлежащих отчислению за неуспе- ваемость,

статья 26  Федерального закона об образовании:

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

статья 61

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

такие образом, директор является ответственным за отчисление учащегося лицом как представитель школы,  он обладает правом подписывать приказ об отчислении  ребенка. 

Внутренние взаимоотношения в части  процедуры согласования  отчисления должны быть установлены локальными актами и должностными инструкциями   

5. отстранить от должности заместителя директора школы по учеб-

но-воспитательной работе за неудовлетворительную работу с учащимися.

Трудовой Кодекс ПФ:

Статья 76, 331.1. основания для отстранения не  предусматривают такого  основания  как   неудовлетворительная работа   с учащимися. то скорее, основание для дисциплинарной ответственности, если такой  факт действительно будет установлен

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017