Законно ли увольнение без согласия руководителя?

Здравствуйте, я работаю в одной из филиалов организации,могу ли я уволиться по собственному желанию без согласия руководителя филиала? Если руководитель не подписывает заявление,могу уволиться через отдел кадров?

, Юлия, г. Стерлитамак
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Что значит не подписывает заявления? У нас крепостное право давно отменили.

Вам достаточно написать заявление за две недели до увольнения. ВСЕ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.