Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание находиться в декрете?

Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня,если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?Идёт ли при этом трудовой стаж ?

18 Ноября 2017, 18:16, вопрос №1816849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?

    Светлана

    нет

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

     

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Идёт ли при этом трудовой стаж ?

    Светлана

    идет (ст.256 ТК)

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    18 Ноября 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.