Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?

Здравствуйте .

Я, являюсь обманутым дольщиком, ДДУ от 2003 г.был заключен и полностью оплачен, на строительство квартиры общей площади 51,02 кв.м. Как исчисляется общая площадь в договоре не указано, но в квартире согласно прилагаемого плана имеется лоджия 5,13кв.м. дом был 14 этажный . Состою в реестре обманутых дольщиков. В течении 14лет сменилось несколько застройщиков.

Сейчас у нас появился новый застройщик(с обременением т.е. с оставшимися обманутыми дольщиками) застройщик получил разрешение на строительство 32-этажного дома. Планировка и площади квартир , совершенно не соответствуют бывшим. По общей площади подходит только одна квартира общей площадью 49,8кв.м., но там имеется две лоджии 5,1кв.м. и3,4кв.м.

Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?

  • дду 2003
    .jpg
  • ДОГ.2003 001
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре с первым застройщиком не было указано условий об оплате за лоджии, последующий застройщик (правопреемник) может только предложить участникам долевого строительства оплату за лоджии, но никак не принуждать (заставлять). Я бы предложил Вам не соглашаться с его предложением (принуждением), ссылаясь на то, что в договоре такое условие отсутствует. Исключить Вас от участия в долевом строительстве по этим основаниям он никак не вправе.

Здравствуйте, Ирина!

Считаю необходимым дополнить свой ответ следующим:                                               1) если в договоре с первым застройщиком была указана конкретная площадь квартиры с учетом лоджии и Вы полностью оплатили это, то ничего платить не нужно и предложение или требование последующего застройщика надо считать необоснованными;

2) если же в договоре с первым застройщиком указан размер квартиры без лоджии и Вами оплачено, то предложение последующего застройщика надо признать обоснованным. Загляните в ДДУ.

Ирина
Клиент, г. Самара

Хочу уточнить. В общую площадь включена 1/2 площади лоджии, это видно из плана квартиры который является неотъемлемой частью договора.