8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?

Здравствуйте .

Я, являюсь обманутым дольщиком, ДДУ от 2003 г.был заключен и полностью оплачен, на строительство квартиры общей площади 51,02 кв.м. Как исчисляется общая площадь в договоре не указано, но в квартире согласно прилагаемого плана имеется лоджия 5,13кв.м. дом был 14 этажный . Состою в реестре обманутых дольщиков. В течении 14лет сменилось несколько застройщиков.

Сейчас у нас появился новый застройщик(с обременением т.е. с оставшимися обманутыми дольщиками) застройщик получил разрешение на строительство 32-этажного дома. Планировка и площади квартир , совершенно не соответствуют бывшим. По общей площади подходит только одна квартира общей площадью 49,8кв.м., но там имеется две лоджии 5,1кв.м. и3,4кв.м.

Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?

Показать полностью
  • дду 2003
    .jpg
  • ДОГ.2003 001
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре с первым застройщиком не было указано условий об оплате за лоджии, последующий застройщик (правопреемник) может только предложить участникам долевого строительства оплату за лоджии, но никак не принуждать (заставлять). Я бы предложил Вам не соглашаться с его предложением (принуждением), ссылаясь на то, что в договоре такое условие отсутствует. Исключить Вас от участия в долевом строительстве по этим основаниям он никак не вправе.  

1
0
1
0

Здравствуйте, Ирина! 

Считаю необходимым дополнить свой ответ следующим:                                               1) если в договоре с первым застройщиком была указана конкретная площадь квартиры с учетом лоджии и Вы полностью оплатили это, то ничего платить не нужно и предложение или требование последующего застройщика надо считать необоснованными;

2) если же в договоре с первым застройщиком указан размер квартиры без лоджии и Вами оплачено, то предложение последующего застройщика надо признать обоснованным. Загляните в ДДУ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Хочу уточнить. В общую площадь включена 1/2 площади лоджии, это видно из плана квартиры который является неотъемлемой частью договора.

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 23.11.2017