В новом законе аутизма нет в списке заболевания на внеочередное получение жилья, как быть?

Здравствуйте, у меня двое детей -инвалидов,f84,.у мужа инвалидность 3 гр,стоим в очереди на получение жилья, положено ли нвм внеочередное право получения и как нас быть, если с января 2018 закон меняется и аутизма уже нет в списке заболевания на внеочередное получение жилья?

, анна, г. Югорск
Татьяна Курас
Юрист

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007) (Извлечение)

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.
Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.
Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки.

Если в настоящее время  муж уже состоит на учете  нуждающихся в предоставлении жилого помещения  и в связи с  заболеванием имеет право на внеочередное предоставление жилья, то он вправе настаивать на его предоставлении, обратившись  к органу местного самоуправления, где состоит на учете или в прокуратуру района с заявлением об обращении в суд  в его интересах  о предоставлении жилья или самостоятельно в суд с требованием предоставить жилье.  такие иски  легко и быстро удовлетворяются. таким образом, надо успеть подать  иск и рассмотреть до 01.01.2018 г., а решение может исполняться и после наступления 2018 г.  поскольку своей льготой муж воспользуется до  ее прекращения.