8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В новом законе аутизма нет в списке заболевания на внеочередное получение жилья, как быть?

Здравствуйте, у меня двое детей -инвалидов,f84,.у мужа инвалидность 3 гр,стоим в очереди на получение жилья, положено ли нвм внеочередное право получения и как нас быть, если с января 2018 закон меняется и аутизма уже нет в списке заболевания на внеочередное получение жилья?

, анна, г. Югорск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007) (Извлечение)

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.
Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.
Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки.

Если в настоящее время  муж уже состоит на учете  нуждающихся в предоставлении жилого помещения  и в связи с  заболеванием имеет право на внеочередное предоставление жилья, то он вправе настаивать на его предоставлении, обратившись  к органу местного самоуправления, где состоит на учете или в прокуратуру района с заявлением об обращении в суд  в его интересах  о предоставлении жилья или самостоятельно в суд с требованием предоставить жилье.  такие иски  легко и быстро удовлетворяются. таким образом, надо успеть подать  иск и рассмотреть до 01.01.2018 г., а решение может исполняться и после наступления 2018 г.  поскольку своей льготой муж воспользуется до  ее прекращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, как быть, стоит ли обратиться к адвокату?
Подписал контракт, с последующей службой на территории СВО. ЕДВ так и не получил прошло уже больше полугода, говорят перечисли в ЕРЦ, но у меня нет личного кабинета военнослужащего. Подскажите, как быть, стоит ли обратиться к адвокату?
, вопрос №4063281, Иван, г. Москва
486 ₽
Военное право
В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию
Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет
, вопрос №4062743, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
Добрый день! Такая проблема: проживаем по соседству с шиномонтажем. Месяц назад они не устроили под нашими окнами складирование новых и б/у автошин под открытым небом. От шин испаряется химических запах, а особенно, когда светит сонце. В доме стоит этот запах. Кроме того на их территории топится печь отработкой или чем-то еще. Из трубы валит едкий сизый дым. Все эти запахи стоят в доме. Все соседи обращаются к собственнику с жалобами. Но реакции нет. Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
, вопрос №4062315, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017