Как защититься от родственника-наркомана, угрожающего нам после его выселения?

Здравствуйте! брат наркоман еще с 90 годов, числится в наркологии, был судим за разбой и условно за наркотики...из квартиры недавно выписали так как нет на него приватизации...постоянно клянчит деньги, иногда бомжует иногда уезжает в другие города типа работать...на данный момент хочет отжать у нас с мамой квартиру, сказал что поубивает нас...терроризирует звонками....на словах мы его послали, трубку не берем, но все равно очень страшно...у мамы сердечные приступы после его звонков всегда...подскажите, как защититься от него, кто может помочь...заранее благодарю

, Виталия,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталия. Можно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ. Однако, стоит помнить, что уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталия.

Пишите заявление в полицию

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ваших слов или слов мамы будет не достаточно. Нужны доказательства реальности угрозы.