Можно ли получить гражданство РФ в течение 3 месяцев, получив статус НРЯ?

Здравствуйте,мой муж гражданин Узбекистана(я гражданка России).Есть вид на жительство.В официальном браке больше трёх лет.Собираемся подавать документы на гражданство.Слышала,что если он получит статус носителя русского языка,то возможно получить,паспорт через три месяца.Так ли это?

, Снежанна, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Три месяца — это срок рассмотрения заявления по программе носителя русского языка. Чтобы претендовать на получение гражданства по этой программе, нужны определённые условия.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;