Лишили прав из-за наркомана, который бросился под мою машину и сбежал из больницы

Здравствуйте. Совершил наезд на пешехода, пешеход переходил дорогу в не положеном месте то есть прыгнул под колеса есть видео фиксация. Я вызвал полицию они составили протакол что я не виновен. Пострадавшего отвезли в больницу, он оказался под наркотическими препаратами и ещё изъяли наркотики шприцы и ампули есть акт от врача что он был под наркотиками. Пострадавший сбежал из больницы и исчез.Потом меня вызвали в суд и лишили прав. Я обжаловал верховный суд в течении 10 дней. Верховный суд вернул моё дело без рассмотрения не сообщив мне ничего. Теперь я лишён прав. Что можно мне делать?

, Шамиль, г. Махачкала
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Потом меня вызвали в суд и лишили прав

Шамиль

Лишил мировой судья.

Я обжаловал верховный суд в течении 10 дней. Верховный суд вернул моё дело без рассмотрения

Шамиль

Вернул потому что обжаловать нужно было не туда а в районный суд. После районного — уже в верховный суд республики а потом в верховный суд России. Перескакивать через инстанции нельзя.

Что можно мне делать?

Шамиль

Повторно обжаловать либо в районный восстановив срок либо в республиканский в кассационном порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

В силу ППВС «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи.

Если удастся восстановить срок, соответственно — затем уже обращаться с жалобой по существу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.