Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерны ли действия нотариуса?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться может ли нотариус так поступать или нет:

у моих бабушки с дедушкой была приватизированная квартира без выделения долей. Оба оставили мне по завещанию. Никто из родных не возражает и не претендует.

Бабушка умерла больше 10 лет назад, срок пропустил и оформляю ее долю сейчас по суду.

Полгода назад умер дед. Я пришел к нотариусу, она приняла заявление. Сейчас срок 6 месяцев истек. Она говорит, что так как сделала запрос к тому нотару, к которому я обращался, пропустив срок по бабушкиной доле, и у нее дело не закрыто, то она мне мое дело приостанавливает. Когда я получу решение суда по бабушкиной доле, то должен буду сходить и закрыть дело у того нотара, потом получить свидетельство на полквартиры в Регпалате, и тогда она мне даст свидетельство наследственное на дедовы полквартиры.

В суд заявление я еще не подал.

Но юрист мне говорит, чтобы мы подавали и на бабушкину долю и на дедову сразу и шли потом в Регплалату, и что нотариус нам только помешала и лучше бы она отказ нам выдала, а так она нас "подвесила".

Я совсем запутался. Помогите!!!

Где указано ТОЧНО! - должна нам была нотариус дать отказ или она не могла так сделать и могла только приостановить?

Заранее спасибо!

21 Августа 2013, 12:20, вопрос №181670 Слава, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья

    Слава,

    Вашу ситуацию регулируют три документа:

    1) Гражданский Кодекс РФ;

    2) Основы о нотариате;

    3) Методические рекомендации нотариусов.

    Смотрите их. Я считаю, что Ваш юрист прав. В суд, там Вашу, поверьте не самую сложную и запутанную ситуацию можно решить.

    21 Августа 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats