Положено ли пособие на ребенка после смерти бывшего мужа с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,смогу ли я получать пособие на ребенка после смерти бывшего мужа( мы в разводе)если у него задолженность по алиментам моему сыну около 600 000 рублей?

, Надежда, г. Калуга
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, день добрый.

В данном случае для вашего ребенка полагается пенсия по потери кормильца.

Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.
1. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, то нетрудоспособными признаются до достижения ими 23 лет.
2. Дети, братья, сестры и внуки старше 23 лет, если они стали инвалидами до 18 лет. 3. Один из родителей или супруг, либо бабушка, дедушка умершего кормильца, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками младше 14 лет и нигде не работают.
4. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 55 (женщина) и 60 (мужчина) лет, либо являются инвалидами, имеющими группу инвалидности. Для возникновения права им достаточно юридического факта нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. При этом супруга имеет право, только если брак был зарегистрирован.
5. Бабушки и дедушки, достигшие пенсионного возраста (соответственно 55 и 60 лет), либо являются инвалидами, при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать.