8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли пособие на ребенка после смерти бывшего мужа с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,смогу ли я получать пособие на ребенка после смерти бывшего мужа( мы в разводе)если у него задолженность по алиментам моему сыну около 600 000 рублей?

, Надежда, г. Калуга
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, день добрый.

В данном случае для вашего ребенка полагается пенсия по потери кормильца.

Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.
1. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, то нетрудоспособными признаются до достижения ими 23 лет.
2. Дети, братья, сестры и внуки старше 23 лет, если они стали инвалидами до 18 лет. 3. Один из родителей или супруг, либо бабушка, дедушка умершего кормильца, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками младше 14 лет и нигде не работают.
4. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 55 (женщина) и 60 (мужчина) лет, либо являются инвалидами, имеющими группу инвалидности. Для возникновения права им достаточно юридического факта нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. При этом супруга имеет право, только если брак был зарегистрирован.
5. Бабушки и дедушки, достигшие пенсионного возраста (соответственно 55 и 60 лет), либо являются инвалидами, при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Семейное право
Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы с мужем в разводе с 10.01.2024года. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок 1 год и мой сын 15лет от предыдущего брака, алименты не получаю. Я на данный момент в декрете. Хочу подать на единое пособие на ребенка. Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
, вопрос №4045600, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.11.2017