Обязана ли я выплачивать за бывшего мужа кредит, если являюсь поручителем?

Несколько лет назад муж взял потребительский кредит в сбербанке. Я пошла поручителем. Сумма выплаты осталась небольшая, и на тот момент муж запил. Остался без работы. И я внезапно оказалась беременна, как могла платила, но уйдя в декрет, стало материально сложно. С мужем развелась. Обязана ли я выплачивать за него кредит? Моя кредитная история будет плохой? Может ли банк через суд взыскать с меня остаток по кредиту? Спасибо!

, Надежда, г. Кстово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

К сожалению на все вопросы  — да.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

После решения суда вы можете подать иск:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Да. По всем вопросам. Вы несете солидарную ответственность.