Могу ли я отказаться от подаренной доли недвижимого имущества, если регистрация в БТИ была в 2015 г?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от 1/4 подаренной доли , если регистрация в БТИ прошла в 2015г.

Мы в разводе больше 20 лет,( у него другая семья), общих детей двое.В 2015г.дети решили отдать свои доли мне и сказали отцу( 1/4 доли его), все оформили , зарегистрировали. И теперь получается, что он мне не супруг и не близ.родственник я должна с его доли заплатить налог. И вот у меня вопрос могу ли отказаться от его доли .

Уточнение от клиента

Вы правы не в БТИ , а в Росреестре. Получаятся я не могу отказаться от подаренной мне доли бывшим мужем. после регистрации

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Куликов
Адвокат

  Не отказаться, а распорядиться. Вы вправе продать имеющиеся у Вас доли или подарить их — как собственник. Кроме того, сделка по переходу права собственности на доли, подаренные Вам детьми, была зарегистрирована не в БТИ, а в Росреестре.

 Поскольку сейчас большая часть квартиры в Вашей собственности,, есть смысл предложить бывшему мужу выкупить у него его долю.

  Что же касается налога на эту долю, то он уплачивает её сам и Вам тратиться на это нет нужды

  Повторяю: не отказаться, а распорядиться. С момента регистрации сделки (договора дарения) в Росреестре Вы — собственник этой доли.