Продолжительность рабочего времени логопеда в мед учреждениях

Здравствуйте! Я работаю логопедом в частной мед. клинике. Мое начальство настаивает, что я должна заниматься методической работой на своем рабочем месте. Т.е 3,5 часа прием и 3 часа методическая работа. Правомерно ли это?

, Елена, г. Тула
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Наркомздрава СССР от 12.12.1940 N 584

«О продолжительности рабочего дня медицинских работников»

V. 5 1/2-часовой рабочий день

а) врачи амбулаторно-поликлинических учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений и кабинетов), занятые исключительно амбулаторным приемом больных;
б) врачи врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) и врачебно-консультационных комиссий (ВКК);
в) врачи-стоматологи, зубные врачи и зубные врачи-протезисты;
г) врачи и средний медицинский персонал, работающие в течение всего рабочего времени на медицинских генераторах ультракоротковолновой части (УКВЧ) мощностью свыше 200 ватт;
д) логопеды и фонопеды.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрены должности «учитель-дефектолог», «учитель-логопед (логопед)» с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование должности «логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.
В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Подпунктом 2.8.1 п. 2.8 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в медицинских организациях логопедам за ставку заработной платы устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы в размере 18 часов в неделю.
Таким образом, данная норма распространяется на логопедов учреждений здравоохранения.
Кроме того, в Приложении N 11 к Приказу Минздрава России от 28.12.1998 N 383 «О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций» установлены Нормы нагрузки логопедов учреждений здравоохранения Российской Федерации.
В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 разд. IV Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 (далее — Номенклатура должностей), работающие в организациях, осуществляющих лечение, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.
При этом должность «логопед» указана в подразделе 2 разд. I Номенклатуры должностей.
Организация, которая в качестве основной деятельности осуществляет медицинскую деятельность, является медицинской организацией. Исходя из взаимосвязи положений п. п. 3, 4, 8, 10 и 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация является организацией, осуществляющей лечение.
Таким образом, логопед, работающий в медицинской организации, имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.