Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законность передачи в собственность

имеет ли сосед по дому на непосредственном упарвлении . оформить в собственность часть общедомовой площади (переоборудовать лестничную площадку под душевую комнату)

21 Августа 2013, 11:57, вопрос №181648 Юрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В данном случае необходимо согласие всех собственников на данные действия.

    Так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    Кроме того такую реконструкцию могут не согласовать в Администрации, т.к. существуют ограничения по размещению ванных комнат.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    21 Августа 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats