Прописана и живу двадцать лет в квартире матери, стану ли я собственником 50% после ее смерти?

Прописана и живу двадцать лет в квартире матери. стану ли я собственником 50% площади после ее смерти?

, ирина, г. Омск

Добрый день, Ирина.

Вопрос о наследовании имущества зависит в первую очередь от состава этого имущества и от наличия других наследников.

Если квартира принадлежит наследодателю на праве собственности, то она перейдет ко всем наследникам первой очереди в равных долях (дети, супруг и родители наследодателя, внуки если их родители умерли к моменту открытия наследства).

При этом необходимо учесть, что квартира может находится и в совместной собственности супругов, то есть наследоваться может не квартира целиком, а только ее часть (доля, принадлежащая наследодателю)