Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно узаконить построенный в 2014 году дом?

Как правильно узаконить построенный в 2014 году дом? Разрешение на строительство дома не было. Свидетельства на старый дом и землю имеются.

18 Ноября 2017, 10:25, вопрос №1816456

Уточнение клиента

Дом отдельный. В 2014 году разрешение на строительство было необязательным.

18 Ноября 2017, 15:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимофей
    Галуцких Тимофей, Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Илья Николаевич, добрый день. 

    Для ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, в 2014 г. возведен новый дом или перестроен старый?​ По общему правилу, выдача разрешений на строительство или реконструкцию после начала работ не допускается, но в каждом регионе может быть своя практика в этом отношении.

    Если местная администрация настроена отрицательно к таким вопросам, признание права на самовольное строение возможно только в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

    При этом необходимо будет собрать материалы, подтверждающие:

    1. Соответствие постройки градостроительным нормам и правилам;

    2. Что Вами предпринимались попытки получить разрешение до обращения в суд.

    18 Ноября 2017, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    г. Анапа
    Общаться в чате

    ​Добрый вечер. Вы можете узаконить дом по «дачной амнистии» до 1.03.2018 года. Вам необходимо обратиться в БТИ для получения техплана на дом и зарегистрировать право в Росеестре.

    20 Ноября 2017, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.