Повлияет ли потеря работы на ипотеку, если платежи будут вноситься в срок?

Добрый день!

Мы с мужем взяли ипотеку в Сбербанке на 12 лет, ипотеку оформили на меня и после этого я ушла в декрет. Узнала, что в скором времени будут ликвидировать предприятие на котором я работаю, и если меня уволят в связи с ликвидацией предприятия, то есть я потеряю своё рабочее место и буду уже безработной, а найти новую работу не смогу (так как нахожусь в декрете).

Банку будет важно безработная я или нет ? При условии, что ежемесячные платежи, мы оплачиваем без задержек ? Будет ли банк меня пробивать работаю ли я или нет?

, Мария, г. Екатеринбург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Наличие у Вас работы для банка, после того как Вы получили денежные средства вторично. Если своевременно по графику будете вноситься денежные средства, банк не будет, да и не имеет права предъявлять претензии. Если будет своевременно погашена ипотека, кредитная история будет Ваша положительная.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Что, собственно, и произошло в Вашем случае.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Выровнять ситуация позволит полное погашение просроченной задолженности либо в досудебном порядке, либо в рамках мирового соглашения с банком в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго!