Можно ли подать вторую кассационную жалобу по одному и тому же делу?

Первая инстанция - мировой суд, вынес решение в пользу Истца. В деле участвовали - Истец, представитель Истца по доверенности, Ответчик.

Ответчик подал апелляцию в районный суд, который решение суда первой инстанции отменил, постановил новое решение.

Истец подал кассацию в президиум областного суда. В передаче жалобы отказано.

Может ли представитель Истца от себя подать кассацию по тому же делу в президиум областного суда и указать на новые факты?

Дело в том, что представитель Истца по доверенности не был надлежаще извещен о рассмотрении апелляции, хотя текст ему под роспись вручали, а вот о заседании уведомить "забыли". Истец в своей кассации это не упомянул, поэтому в кассации это не проверяли.

В Верховный суд подавать нельзя, потому что если первая инстанция мировой суд, то в Верховный можно подавать только, если кассация вынесла какое-то решение, а не отказ в передаче.

Уточнение от клиента

Либо если представитель Истца, сам по себе не может подавать кассацию от своего имени, то может ли Истец еще раз отправить кассацию в президиум областного суда с новыми доводами, если один раз в передаче ему уже отказали?

Уточнение от клиента

Помимо неизвещения представителя Истца есть еще другие доводы, не отраженные в кассации Истцом.

, Максим Партнер, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Повторная подача кассационной жалобы от одной и той же стороны не предусмотрена законом.

Истец и его представитель это по сути одна сторона.

Вам откажут в рассмотрении кассационной жалобы.

Здесь только в порядке пересмотра дела обращаться по новым обстоятельствам, если они новые и не могли быть представлены в суды до этого.

По поводу неизвещения.

Кассационная жалоба рассматривается без извещения сторон, так как отказано в передаче дела в Президиум.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Повторная подача кассационной жалобы от одной и той же стороны не предусмотрена законом.

Кураев Геннадий

Поскольку возникли разногласия с коллегами, уточню свой ответ.

Направить можете и оснований не принять повторную жалобу у суда кассационной инстанции действительно нет согласно нормам статьи 379.1. ГПК РФ.

Однако, я все же считаю, что при отсутствии в кассационной жалобе новых оснований, не указанных и не рассмотренных судом ранее, то в ее рассмотрении может быть отказано.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Не кассационная жалоба рассмотрена без извещения, а апелляционная... Но я увидел Ваш ответ ниже. Есть и другие основания, кроме не извещения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ГПК РФ не содержит прямого запрета на повторное обращение в суд кассационной инстанции, тем более с новыми доводами, связанными с неизвещением стороны по делу, этот вывод можно сделать на основании ст.379.1 ГПК РФ, в которой отсутствуют основания для возвращения жалобы в случае повторного обращения.

Поэтому пишите жалобу, не забудьте оплатить госпошлину.

Уточнение клиента

Не кассационная жалоба рассмотрена без извещения, а апелляционная… Но я увидел Ваш ответ ниже. Есть и другие основания, кроме не извещения.

Вот и желательно в повторной жалобе изложить новые доводы, иначе можно получить повторный отказ со ссылкой на предыдущий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

поддерживаю, если сроки вам ещё позволяют (6 месяцев с момента апелляции) то вторую кас. жалобу в президиум можно послать, закон не содержит запрета на данное действие. Но не извещение само по себе не будет обстоятельством влияющим на отмену апелляции, поскольку как я понял истца известили, а представителя истца нет, поэтому для отмены нужны будут и иные более веские доводы, с Уважением.