Что делать при наличии больших долгов у временно нетрудоспособной по состоянию здоровья?

Помогите!!! у моей родственницы образовались огромные долги в банке, так случилось, затянуло, изначально был долг не большой . но по совету некомпетентных друзей стала перезанимать в других банках и гасить долги. соответственно начали расти долги и проценты. теперь долг огромный, сейчас она не работает. подвело здоровье с ногами плохо и еле ходит сидит надо ложиться на операцию, у нее непроходимость крови в сосудах на постоянном больничном, банк грозит проблемами.Хочет продать единственное жилье и погасить долги , у нее есть дочка школьница. и соответственно они останутся на улице. Как ей поступить. Что в таких случаях делать. неизвестно когда она вообще теперь сможет работать что бы как то выплачивать деньги и вообще существовать.

, Ася, г. Ивангород
Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж
Здравствуйте, в соответствие с законодательством РФ за долги по кредитным обязательствам (кроме ипотеки) запрещено изымать единственное жилье гражданина, в этом вопросе можете не боятся запугиваний со стороны коллекторов
Сам долг никуда не исчезнет, его надо либо платить, либо (если сумма долга превышает 500 000 р.) Обращаться за признанием банкротом, но это не бесплатно и имеет свои негативные последствия.
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Ситуация весьма не приятная. Но не нужно отчаиваться. Выход есть. С относительно недавнего времени существует процедура банкротства физического лица. По результатам это процедуры с должника решением суда списываются все долги, единственное жилье и личное имущество никуда не пропадает. Будут временные ограничения, но для вашей родственницы они не будут ощутимыми. Все что нужно, это обратиться в арбитражны суд с соответствующим заявлением, выбрать финансового управляющего и работать с ним.

Лучше обратиться в фирму, которая специализируется на этих вопросах. Там помогут собрать нужные документы, направить их в суд, представить интересы в суде. Услуги и процедуры, конечно, платные, поэтому взвесьте все «за и против».

В любом случае не продавайте ничего.