8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальная квартира с долгами, в которой я не проживаю

Уже много лет не могу разобраться с вопросом о квартире, в которой я прописана.

Немного в кратце о себе и о своей проблеме:

Когда мне было 6 лет моих родителей лишили родительских прав (пьянство) и я стала жить с бабушкой. Когда стукнуло 18 лет стали решать вопрос о квартире, она Муниципальная, в ней прописаны я, мать и ее брат (мой дядя), так сказать трое. Но за это все время они не платили по ЖКХ, долг вырос очень большой. Несмотря, что я сирота жилье мне было не положено и отказано, в связи, что позволяли квадраты там жить. Естественно там жить я не собиралась. Писали письма в мерию нашего города, а они в свою очередь отправили письма или оповещения участковому и старшему лейтенанту, была у них на приеме, ничего особенного не сказали, просто посоветовали нанять риэлтора и он во всем разберется. Денег на риэлтора нет. Да и как сирота меня должны были поставить на очередь на квартиру, но так и не произошло.

У меня самый главный вопрос-что делать и как мне поступить с этой квартирой (раньше мне звонили какие то странные риэлторы понятно что уже не чисто там все), долгов там за 100000 тыс, на сайте ФССП моя мать и дядя по долгам, меня там нет. Нужно ли приватизировать,? Как быть с долгами? Что нужно правильно сделать, чтобы от этой прописки иметь хоть свой маленький уголок? Уже незнаем куда обращаться. Мне уже 25 лет, а вопрос с квартирой не решен

Года три назад моя подруга тоде сирота, обратилась в прокуратуру чтобы ей выдали бесплатного адвоката на приобретения жил площади, у нее вообще никакого жилья не было, и через год она получила квартиру в новостройке, советовала мне также поступить, но у меня иная ситуация, (лучше было, чтоб я была круглой сиротой и не было бы проблем с жильем, хотя так нельзя говорить) жилье есть, прописка есть, но долги причем не мои, но уже как мои, и как дальше быть с этой квартирой. Мы с бабушкой измучились бегать по всем инстанциям, толку нет говорят оплатите долг и делайте что хотите. Никаких бесплатных услуг адвокатов нет и не предлагали. Надеюсь на понимание, очень хочу чтоб вы мне помогли подсказали что дальше делать.

Показать полностью
, АНАСТАСИЯ, г. Томск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия.

По долгам. До вашего 18- летия долги не Ваши. После 18 лет за квартиру нужно платить, даже если не живете. Советую Вам обратиться в суд, разделить финансово-лицевой счет, тогда каждому жильцу будет свой счет.  Если на сайте ФССП только мать с дядей, значит с Вас долг не взыскивали. Есть неверная позиция у ЖКХ и некоторых чиновников, что долг идет вместе с квартирой. На самом деле, долг идет за тем человеком, который его накопил.

 Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами по закону о бесплатной юр. помощи, но определенным категориям граждан. В 25 лет уже нельзя использовать статус оставшейся без попечения родителей, но в законе указаны еще малоимущие граждане. Посмотрите в  интернете этот закон и сделайте выводы имеете ли Вы права на бесплатные услуги адвокатов: 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

По приватизации. С долгами приватизировать можно, это искусственно и незаконно создают барьер. Нужно собрав все необходимые документы подать заявление на приватизацию вместе с матерью и дядей, так как квартира будет в долях на всех прописанных. Если мать с дядей фактически  не проживают в квартире, можно в судебном порядке признать их утратившими  право пользования квартирой. Это нужно делать, если договоритесь продать квартиру и поделить деньги.

По обеспечению жильем. Положения по этому поводу можно посмотреть в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Например, если в судебном порядке не удалось разменять принудительно муниципальную квартиру с родителем, лишенным родительских прав, то обязаны дать квартиру. Однако, это нужно было делать до 23 лет. Сейчас если что-то и возможно, то только подать иск об обеспечении вас жильем. В суде нужно будет обосновать, почему раньше не обратилась по этому вопросу. Здесь нужно будет указывать на то, что обращалась в администрацию города (района), но безрезультатно. Судебная практика, особенно после 23 лет очень разная, часто отказывают, но иногда и удовлетворяют иски. Часто прокуратура помогает, попробуйте обратиться. Удачи.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу

В случае если ваша мать и дядя живут в этой квартире, самое разумной оформить от них доверенности на Ваше имя и подать на приватизацию квартиры. Далее в судебном порядке поделить долг и менять или продавать квартиру.

Так как у вас есть жильё и оно за вами закреплено, до 23 лет у вас возможно и был шанс признать вас имеющей право на получение жилья, сейчас вам суд откажет, только потратите время и нервы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.11.2017