Обязаны ли пускать в туалет посетителя в банке?

В региональном филиале банка Российский Капитал в г. Ростове на Дону, (для Ростова это центральный офис) клиентом которого Я являюсь, мне отказали воспользоваться их туалетом. Туалета для посетителей нет! Посоветовали идти и проситься в туалет, в соседнее здание, гостиницу. Правомерно-ли мне отказано? Может ли банк работать без туалета для посетителей?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимира,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Правомерно-ли мне отказано? Может ли банк работать без туалета для посетителей?

Владимир

Да, правомерно,  данный вопрос решается на усмотрение банка. Законом не регулируется, если есть только служебный туалет, то клиентов пускать банк не обязан.