8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

С одной стороны - вся квартира станет собственностью брата при этом; с другой стороны, дарится не вся квартира, а 3/4

Здравствуйте.

В квартире 4 собственника в равных долях (т.е. по 1/4) - я, брат, мама и папа (мы с братом - совершеннолетние).

Я, мама и папа хотим в одном договоре дарения подарить свои 3/4 брату.

Нужен ли нотариус???? (в соответствии с изменениями в закон от 31.07.19).

С одной стороны - вся квартира станет собственностью брата при этом; с другой стороны, дарится не вся квартира, а 3/4.

Спасибо.

, Антон, г. Тамбов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Да, для регистрации перехода права собственности на брата от других собственников требуется нотариально удостоверенное сделки на основании ст. 42 

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
1
0
1
0

Росреестр дал разъяснения по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, согласно которым:

Исходя из вышеизложенного, следует обратить внимание на случаи отчуждения долей, при котором нотариальное удостоверение обязательно. Так, особый интерес представляет  случай, при котором происходит отчуждение доли недвижимого имущества  одним из участников общей долевой собственности сособственнику (сособственникам).

Например,  сестрам Ивановым, Алене и Марине,  на праве общей долевой собственности принадлежит квартира в равных долях (по ½  от доли – каждой),  расположенная по определенному адресу. Алена решила подарить свою часть от доли Марине, являющейся её сособственницей.  В данном случае  отчуждение всех долей, как это указано в ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации, не произойдет, так как за Мариной  сохраняется принадлежащая ей часть доли, а, значит, родственницам придется обратиться к нотариусу за оформлением договора дарения.

Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке

Как производится отчуждение долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости? (rosreestr.gov.ru)

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон! 

Приведённые Вами изменения в статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» указали только на исключения, согласно которым не нужно удостоверять у нотариуса сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. 

У Вас же ситуация несколько иная. Не все участники долевой собственности дарят свои доли по одному договору дарения. Поэтому такой дог, увы, должен быть обязательно удостоверен нотариусом. 

1
0
1
0

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Приведенная норма части 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» не даёт, по моему убеждению, двоякого толкования, поскольку однозначно указано, что нотариус не требуется, если все участники долевой собственности производят отчуждение своих долей по одной сделке. И мнение Росреестра на этот счет однозначное — нотариус необходим. Поэтому, увы, но при текущем положении законодательства Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Росреестр, если говорить в целом, продолжает настаивать на позиции о том, что в случае, когда в сделке участвуют все участники долевой собственности, но отчуждение производится между ними, то есть не всех долей одновоременно по одной сделке, а как в Вашем случае, нескольких, то в силу ч.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в судебной практике встречается иной подход. Например, в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 N 88-8518/2021, указано

На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Проверяя аналогичные доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отметил, что договор купли-продажи от 14.12.2019 в отношении 1/2 доли в праве собственности заключен между долевыми сособственниками, не требовал нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Однако, судебные акты источником права не являются. При этом позиция является небеспорной. С одной стороны, в сделке участвуют все участники долевой собственности, а норма п.1.1 ст.42 закона направлена на защиту прав долевого сособственника, неучаствующего в сделке, ввиду чего нотариальное удостоверение как механизм для целей проверки соблюдения законности сделки, не требуется. С другой стороны,  норма сформулирована так, как она сформулирована — не добавить, не прибавить. Из буквального ее толкования следует, что если отчуждаются одновременно не все доли, то сделка подлежит нотариальному удостоверению. 

Поэтому, если не хотите споров с Росреестром, сделку дарения 3/4 Вам придется удостоверять нотариально.

Впрочем, для начала можете обратиться в Росреестр самостоятельно для консультации, возможно, в отдельных территориальных подразделениях что-то начинает меняться.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021