Использование изобретения в научной деятельности без согласия патентообладателей

Работая совместно, группа изобретателей Меньшиков, Васильев и Гарифуллин разработали новый способ обработки древесины и запатентовали его, став патентообладателями и авторами изобретения. После получения патента изобретатель Гарифуллин отделился от группы, и стал заниматься научной деятельностью отдельно, используя в своей индивидуальной научной работе полученный до этого патент.

Имеет ли право Гарифуллин использовать изобретение защищающий способ обработки древесины в своей индивидуальной научной деятельности, без согласия Меньшикова и Васильева? Если нет, то почему?  КАКАЯ СТАТЬЯ ГК?

, АЛИСА, г. Казань
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что ГК РФ предусматривает свободное использование произведения (без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) в научных целях, необходимо обязательное указание имен всех авторов, и источника заимствования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Форма использования указана в вышеуказанной статье ГК РФ.