Законно ли навязывание карты работодателем под угрозой лишения аванса при наличии другой карты?

Имеет ли право администрация предприятия навязывать переход на карту " Мир" с угрозой неполучения текущего аванса (зарплаты) при наличии другой активной зарплатной банковской карты?

, Юрий, г. Няндома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Если вы работаете в государственном или муниципальном учреждении, то выбора нет ни у вас, ни у вашего руководства, ни даже у банков. В настоящее время введены специальные нормы в законодательство:

5. Кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее — выплаты) обязаны (за исключением случаев, предусмотренных частью 5.4 настоящей статьи) в сроки, установленные частью 5.3 настоящей статьи:
1) предоставлять клиентам — физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. Кредитная организация, предоставляющая национальные платежные инструменты, определяет не менее чем один вид платежной карты (тип продукта в зависимости от предоставляемых клиенту — физическому лицу услуг), которая является национальным платежным инструментом и за предоставление, годовое обслуживание которой, за выдачу наличных денежных средств по которой в указанной кредитной организации, а также в ее банкоматах не взимается плата с клиентов — физических лиц, получающих выплаты, предусмотренные пунктом 4 части 5.5 настоящей статьи;
2) зачислять выплаты на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.
5.1. Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения настоящей части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.
5.5. Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:
1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;
2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных  органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;
3) государственные стипендии;
4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;
5) ежемесячное пожизненное содержание судей.
ст. 30.5, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Если выплаты не относятся к выше указанным видам, то требование предприятия-работодателя незаконно.

Юрий
Клиент, г. Няндома

Уважаемая Татьяна, простите, отчества не указали, - спасибо огромное за ответ.Это у жены в больнице ( МБГУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения). А есть ли какой вариант ( я бы сказал - лазейка) не оформлять карту МИР- например получать деньги на почте, пусть и за свой счёт? Сам я работаю в ПАО - скоро и у нас начнётся...

есть ли какой вариант ( я бы сказал — лазейка) не оформлять карту МИР- например получать деньги на почте, пусть и за свой счёт?

Юрий

Я так понимаю — это уже государственная политика, бороться с которой можно только в судебном порядке. Судебная практика встает на сторону работодателей. Если безналичный порядок выплат предусмотрен локальными актами работодателя или трудовыми договорами, то работник не вправе в одностороннем порядке требовать изменить порядок выплат.

Когда принимали поправки в закон, были мнения, что он нарушает конституционные права граждан, ограничивая право выбора платежной системы, но возобладала точка зрения, что государство вправе предпринимать меры для контроля за бюджетными средствами, что они не должны попадать в иностранные платежные системы, чтобы это не было использовано, в том числе, для намеренных или случайных «кибердиверсий» (блокировки, списания денег и т.п.)