Правомерно ли применение норм законодательства Москвы, если они противоречат нормам РФ?

Вопрос касается оплаты водоснабжения и водоотведения в Москве. В соответствии с ППРФ №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения по формуле 4(1) с повышающим коэффициентом 1,5. Однако в отношении принадлежащей мне квартиры при расчете применяется повышающий коэффициент 2, предусмотренный постановлением Правительства Москвы №75-ПП. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В постановлении правительства РФ №354 применен метод расчета при котором норма потребления при отсутствии приборов учета повышается на 1,5

В постановлении правительства Москвы коэффициент 2 — максимальный применяется при расчете с учетом других приборов учета в доме.

то есть может быть и меньше 2. Но видимо у нас не может… Да фактически не соответствует постановление Москвы постановлению Правительства РФ. Видимо не привели в соответствие пока. Такого быть не должно. Есть возможность обжаловать начисления за воду.

3.2. Жильцы дома, в котором отсутствуют квартирные приборы учета, рассчитываются с
исполнителем услуг за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение,
определяемые расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета
воды.
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не
могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент,
равный 2.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 25.02.2014 N 75-ПП)
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом,
превышающие норматив водопотребления, увеличенный на повышающий коэффициент, равный
2, исполнитель услуг оплачивает за счет собственных средств.
Установленный абзацем третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на
случаи, при которых исполнителем услуг является ресурсоснабжающая организация. В указанном
случае объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период, превышающие
норматив водопотребления, увеличенный на повышающий коэффициент, равный 2,
рассчитываются и распределяются между жилыми помещениями пропорционально количеству
жильцов в соответствии с формулами 34, 35 подпункта 3 пункта 3.2.1 настоящей Методики.