8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Претензия к юридической компании

С юр.организацией Заключен договор на оказание услуг по возврату суммы, уплаченной за страхование жизни при оформлении кредита. Договор типовой, без подробностей. В приложении указан предмет договора и фраза, что при проигрыше дела - возврат уплаченной суммы за услуги. Прошел год, дело проиграно. Стоимость услуг фирма возвращать отказывается. Есть шанс эти средства вернуть?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Во вложении договор

Уточнение от клиента

Добавила посл.файл

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если они обязались вернуть деньги при проигрыше и проиграли дело, то имеете право требовать указанные денежные средства. Пишите им претензию в таком случае, а при отказе удовлетворить в обращайтесь в суд. Но перед этим лучше внимательно изучить договор, т.к. кроме этой фразы могут оказаться и другие, которые ограничивают действие данного пункта.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Во вложении договор

Ольга

Договора во вложении нет, там есть только какое-то приложение и непонятно — подписано оно сторонами или не подписано.

Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Ольга

Печатный или рукописный — не важно. Важно — что именно написано и наличие подписи на документе.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю что можно вернуть эти деньги через суд, поскольку в ГК РФ существует принцип свободы договора. А так как данный пункт фирмой был включен осознанно, они как бы гарантировали выигрыш.

С другой стороны, так называемый гонорар успеха, суд не всегда адекватно воспринимает, но как правило в пользу заказчика.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

поэтому если такой пункт в договоре есть, то деньги можно будет вернуть, если в досудебном не получается. это возможно сделать через суд, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0

Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Ольга

это значение не имеет, ставя подписи фирмы и вашей продписи, стороны пришли именно к такой формулировке договора и приложения. могут пытаться оспорить, но тогда пусть назначают почерковедческую экспертизу за свой счет.

1
0
1
0

Все подписано, и договор и приложении. Печать, подпись расшифровки

Ольга

тогда у судьи вопросов не будет, у юр фирмы просто не будет доказательств чтобы признать договор или часть договора недействительной. и деньги вполне законно можно вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 17.11.2017